2014

Séance 1 du séminaire "(re)lire les classiques de la culture technique" : vendredi 11 avril 2014

Séance 1 du séminaire "(re)lire les classiques de la culture technique" : vendredi 11 avril 2014

Organisateurs :

  • Guy Lambert, Ecole nationale supérieure d’architecture Paris Belleville (UMR AUSser)
  • Valérie Nègre, Ecole nationale supérieure d’architecture Paris La Villette (UMR AUSser)

Lieu : ENSA Paris-Belleville

Séance 6 : 9 avril 2014 : "Le Tramway à Paris. le retour du réprouvé" (Séminaire : « Réinventer le tramway ? Quarante années de TCSP, tramways et transports guidés en France : controverses et réalisations »)

Séance 6 : 9 avril 2014 : "Le Tramway à Paris. le retour du réprouvé"

Séminaire : « Réinventer le tramway ? Quarante années de TCSP, tramways et transports guidés en France : controverses et réalisations » 2013-2015

Séminaire de l’Association pour l'histoire des chemins de fer et de l’UMR AUSser n° 3329 / CNRS 

Organisateurs : Séminaire proposé par Rails et histoire et l’Axe «Architecture des Territoires» de l’UMR AUSser n° 3329 / CNRS

Cette séance s’inscrit dans le cycle de réflexions sur « Le tramway comme projet urbain».

Séance 2 : 7 avril 2014 « Modèles et références » (Séminaire « Les fictions de l’architecture : étude des sources pour l’histoire de l’enseignement »)

Séminaire « Les fictions de l’architecture : étude des sources pour l’histoire de l’enseignement »

Séance 2 : « Modèles et références » 
Jean-Philippe Garric, Estelle Thibault  - Antonio Brucculeri, répondant 

Partenaires : Université Paris I (HICSA), Université de Bordeaux III, UMR AUSser

Organisateurs : Jean-Philippe Garric, Guy Lambert, Caroline Maniaque, Valérie Nègre, Emilie d’Orgeix, Estelle Thibault, avec Camille Bidaud et Laure Jacquin

Colloque international « Architectures urbaines : formes et temps » en l’honneur de M. Pierre Pinon - du 3 au 4 avril 2014

Colloque international « Architectures urbaines : formes et temps » en l’honneur de M. Pierre Pinon - du 3 au 4 avril 2014

Organisation : Michèle Lambert-Bresson et Annie Térade  / IPRAUS (UMR AUSser3329), ENSA Paris-Belleville

Dates : 3 et 4 avril 2014

Lieu : Ecole nationale supérieure d’architecture Paris-Belleville

Séance 1 : 17 mars 2014 « Énoncés : projets, concours et exercices » (Séminaire « Les fictions de l’architecture : étude des sources pour l’histoire de l’enseignement »)

Séminaire « Les fictions de l’architecture : étude des sources pour l’histoire de l’enseignement »

Séance 1 : « Énoncés : projets, concours et exercices » 
Valérie Nègre et Guy Lambert et répondant : Isabelle Chesneau (ENSA Paris-Malaquais)

Partenaires : Université Paris I (HICSA), Université de Bordeaux III, UMR AUSser

Organisateurs : Jean-Philippe Garric, Guy Lambert, Caroline Maniaque, Valérie Nègre, Emilie d’Orgeix, Estelle Thibault, avec Camille Bidaud et Laure Jacquin

Date : 17 mars 2014

Lieu : ENSA Paris-Belleville

Séance 5 : 13 février 2014 "Projet politique et enjeux sociaux : le tramway en Seine - Saint-Denis" (Séminaire : « Réinventer le tramway ? Quarante années de TCSP, tramways et transports guidés en France : controverses et réalisations »)

Séance 5 : 13 février 2014 "Projet politique et enjeux sociaux : le tramway en Seine - Saint-Denis"

Séminaire : « Réinventer le tramway ? Quarante années de TCSP, tramways et transports guidés en France : controverses et réalisations » 2013-2015

Séminaire de l’Association pour l'histoire des chemins de fer et de l’UMR AUSser n° 3329 / CNRS 

Organisateurs : Séminaire proposé par Rails et histoire et l’Axe «Architecture des Territoires» de l’UMR AUSser n° 3329 / CNRS

Cette séance s’inscrit dans le cycle de réflexions sur « Le tramway comme projet urbain».

Séminaire Archives Habitat 2014 : lancement de la base de données internationale sur l’architecture de l’habitat

Séminaire Archives Habitat 2014 : lancement de la base de données internationale sur l’architecture de l’habitat

Lieu : à l’Ecole d’architecture de Paris-Belleville

Dates : 23, 24 et 25 janvier 2014

Participants : de Marta Cruz (FAUP, Porto), Josep Maldonado (ETSAV, Barcelone), Rui Ramos (FAUP, Porto), Txatxo Sabater (ETSAV, Barcelone) et Agatangelo Soler Montellano (ETSAM, Madrid).

Programme :

Jeudi 23 janvier

Pages